В конце апреля свердловский министр культуры Светлана Учайкина подписала приказ о ликвидации «ТанцТеатра», который является филиалом Инновационного культурного центра. Генеральный директор ИКЦ Николай Михайлов перед длинными майскими праздниками собрал творческий коллектив, чтобы объявить о решении учредителя. Позиция культурного ведомства проста: театр с 35-летней историей, наградами и участием в фестивалях мирового уровня мешает развиваться ИКЦ. Вчера артистов труппы без руководителей собрали, чтобы предложить новые места трудоустройства, не обозначив никаких условий. Исследователь истории балета, кандидат искусствоведения и бессменный худрук «ТанцТеатра» Олег Алексеевич Петров протестует против уничтожения известного в Екатеринбурге культурного явления. В связи с отсутствием диалога по ликвидации театра со стороны чиновников от культуры (коллективу не предъявили протокол наблюдательного совета, на основе которого был подписан приказ), Петров решил обратиться напрямую к врио губернатора Свердловской области Денису Владимировичу Паслеру. ЕАН публикует открытое письмо без изменений.
Открытое письмо временно исполняющему обязанности губернатора Свердловской области Д.В. Паслеру
Уважаемый Денис Владимирович!
1 июля 2025 года прекратит свое существование в Екатеринбурге «ТанцТеатр». О его ликвидации подписала приказ министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина. На фоне тех проблем, которые приходится Вам решать, уважаемый Денис Владимирович, ликвидация профессионального театра, со своей историей, эстетикой, кажется событием малозначащим. Ведь, по представлениям нынешнего руководителя министерства культуры Свердловской области, в городе и области есть другие театры. А потому ликвидация одного из них для г-жи Учайкиной не проблема. Не забудем: Светлана Николаевна Учайкина - еще и председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России (СТД). Ей бы заботиться не о закрытии театров, а открывать новые…
Не буду утомлять Вас всеми перипетиями происходящего с «ТанцТеатром», об этом подробно рассказано в интервью, которое я дал корреспонденту ЕАН. Скажу лишь, что эта история длится более года и была предметом разбирательства неоднократно, о чем свидетельствует множество документов. Об этом я также подробно информировал в своем обращении от 6 мая этого года Вашего заместителя Т.Л. Савинову, прося ее разобраться в настоящих причинах ликвидации «ТанцТеатра», которая, вне всяких сомнений, была инициирована главой минкульта Свердловской области. В этом письме изложены конкретные соображения относительно содержания приказа о ликвидации театра, в том числе и сомнения в его правовой обеспеченности. Также в этом письме были конструктивные предложения по улучшению ситуации.
Мое открытое обращение к Вам, Денис Владимирович, – попытка бессменного художественного руководителя «ТанцТеатра», на протяжении 35 лет сохраняющего этот коллектив, несмотря ни на что, обратить внимание первого лица Свердловской области на тот вандализм, который творит руководство министерства культуры в сфере профессиональной театральной культуры Екатеринбурга и области, и по-деловому разобраться в этой тяжелой ситуации.
Будучи профессиональным театроведом-балетоведом, продюсером, арт-менеджером, театральным педагогом, я хорошо знаю: театры, как люди, тоже умирают. Но есть смерть естественная, а есть – насильственная. «ТанцТеатр» убили! Убили открыто, понимая, что за это ничего не будет.
Известно, что Культура – это возделывание. И каждый деятель культуры, известный и не очень, занят возделыванием своего сада. Театры, музеи – они как деревья! Их долго растят, выхаживают… На это уходят годы, десятилетия! Но вот приходит Светлана Николаевна Учайкина и, как написал один из постоянных зрителей «ТанцТеатра», одним росчерком пера приказывает театру не быть. Г-же Учайкиной невдомек: ликвидировав «ТанцТеатр», который занимает свою нишу в художественной жизни Екатеринбурга и области, она нанесла экологический урон всему художественному ландшафту Екатеринбурга и Свердловской области. А своими деконструктивными действиями скомпрометировала не только себя, но и все министерство культуры, которым она руководит. Обращаю Ваше внимание на то, что гуманитарное сообщество города, люди высокой профессиональной компетенции в области современного искусства, поддерживают «ТанцТеатр» и не одобряют решение министра культуры.
Уважаемый Денис Владимирович, как известно, осенью пройдут выборы на пост губернатора Свердловской области, в которых Вы примете участие. Желаю Вам победы! И очень надеюсь, что под Вашим руководством не будут уничтожаться художественные институции, которые во все времена были местом, где любой человек мог позволить себе пережить то, что не всегда дает жизнь. Но самое главное, благодаря театрам, музеям, библиотекам, которых должно прибавляться с каждым днем (больших и малых, самых разных), люди не переставали бы удивляться чуду Искусства, могли бы сохранять в себе веру, надежду, любовь.
Уважаемый Денис Владимирович, возможно, тон моего письма может показаться излишне эмоциональным, но меня поймут те, кто сам создавал дело, оставался предан ему всю свою профессиональную жизнь, а теперь вынужден присутствовать при уничтожении – в канун 35-летнего юбилея – «ТанцТеатра», которому ты и твои коллеги служили верой и правдой.
С уважением, Олег Петров, художественный руководитель «ТанцТеатра», лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, кандидат искусствоведения.