Здоровью заводчан в Свердловской области решили уделять особое внимание. Соглашение о проведении диспансеризации и других профилактических мероприятий на предприятиях подписали глава регионального минздрава Татьяна Савинова, вице-президент СОСП Александр Породнов и глава Свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских.
«Перед отраслью стоит задача повышения охвата осмотров населения области, в первую очередь работающего. Здесь имеются резервы для раннего выявления заболеваний. Рассчитываем на поддержку, чтобы руководители предприятий по-настоящему были мотивированы отпускать людей на диспансеризацию. У меня много идей, не только по профосмотрам, но и по более глубоким скринирующим программам, которые можно масштабировать на всю область в дальнейшем. Вместе сможем добиться снижения заболеваемости работающего населения», — сказала Савинова на Евразийском международном медицинском форуме, который проходит в Екатеринбурге.
По ее словам, работодатели должны заботиться о здоровье своих сотрудников на предприятиях. «Работодателя должны интересовать не только компетенции, но и что ест сотрудник, как двигается, сколько спит. Производительность труда невыспавшегося человека гораздо ниже, чем у того, что спит 7-8 часов. Важно, чтобы такие простые вещи заботили работодателей», - заключила Татьяна Савинова.
Екатерина Землянская, Валентина Попова