Жюри выбрало вариант будущего памятника екатеринбургскому поэту Борису Рыжему, который установят на его родине. Безусловным фаворитом стал вариант «парящего Рыжего», рассказал корреспондент ЕАН.
Всего художники со всей России представили 23 работы, до финала дошли 10 эскизов, в которых Борис Рыжий показан в разных образах, в большинстве – в осеннем пальто. По словам корреспондента, против эскиза, где поэт запечатлен будто в полете, высказались представители архитектурного сообщества, отметив, что на памятник будут залезать все кому не лень.
«Мне больше нравится вариант, где Боря в полете. Он всегда был оптимистичным человеком», – призналась Ольга Рыжая, сестра поэта. По ее словам, работа-победитель вызвала у нее наибольший отклик. Ольга познакомилась с каждым вариантом, пытаясь найти в них Бориса Рыжего, и похвалила, что никто из авторов не подошел формально, эскизы делали с душой.
Выбор Ольги поддержали депутат гордумы Дмитрий Сергин и директор музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев. Пушкарев признался, что не был знаком лично с поэтом.
«Бориса Рыжего я знаю не лично, а через его стихи. Не в сборнике, а как представлено здесь – в форме листка. Для меня в голове сошелся образ Бориса Рыжего в этом эскизе», – сказал директор МИЕ корреспонденту ЕАН.
Конкурс на эскиз памятника екатеринбургскому поэту объявили в начале апреля 2025 года. По планам мэрии Екатеринбурга, скульптура должна появиться в сквере Бориса Рыжего на Вторчермете.
Сергей Беляев