[18+]
14 мая 2025 в 12:34

Москалькова призвала сделать бесплатным проезд к могилам бойцов СВО для всей семьи

Бесплатный проезд к могилам бойцов СВО для всей семьи призвали ввести в России
© ЕАН
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила сделать бесплатным проезд к месту захоронения погибшего на СВО бойца для всех членов его семьи. Заявление было сделано на Всероссийском совете омбудсменов, который проходит в Екатеринбурге.
«Все мы считаем очень важной мерой право на обеспечение бесплатного проезда к месту захоронения ветеранов боевых действий. Сегодня он обеспечивается только родителям и одному из членов семей. А если в семье трое детей? Мы думаем, что есть основание пересмотреть нормы и расширить количество тех, кто имеет право на льготу», — сказала Москалькова.
Также омбудсмен отметила необходимость обеспечения пенсией детей участников СВО из составов ЧВК. «Дети участников бойцов из числа ЧВК находятся не в равном положении с другими детьми ветеранов. Для них не установлено одновременное получение двух пенсий. Нужно это исправлять», — добавила она.
В повестке координационного совета сегодня активно обсуждается вопрос помощи участникам СВО и членам их семей, соблюдения их прав. Более 80 омбудсменов со всей России во главе с Татьяной Москальковой приехали на Урал. В работе также принимает участие Артем Жога и врио губернатора Свердловской области Денис Паслер.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В Екатеринбурге задержали шесть мигрантов-нелегалов, которые могли работать в «Экспо»Свердловчан предупредили о грозахИмена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛА