[18+]
7 мая 2025 в 14:20

Фото в «Поезде Победы» в метро Екатеринбурга оживила нейросеть

Сбер запустил в екатеринбургском метро «Поезд Победы» с архивными фото, оживленными нейросетью
© Фото в материале предоставлены пресс-службой Сбера
В метро Екатеринбурга Сбер запустил «Поезд Победы». Весь состав оформлен в стилистке праздника, а внутри вагонов размещены фотографии военных лет и интересные исторические факты о жизни столицы Урала и горожан в годы ВОВ.
Особенность «Поезда Победы» – использование технологий искусственного интеллекта для погружения в историческую эпоху. Нейросеть оживила архивные фотографии. Пассажиры метро могут рассмотреть фото внутри вагона, а затем перейти на сайт поезд-победы-екб.рф и увидеть, как военная техника начинает двигаться, люди разговаривают, солдаты машут родным, провожающим их на перроне, а Юрий Левитан записывает фронтовые сводки. Все названия станций екатеринбургского метро также озвучены голосом, который нейросеть стилизовала под радиоэфиры самого известного диктора СССР.
Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко рассказал, что «Поезд Победы» состоит из четырех вагонов. Внутри можно почитать о том, как свердловчане жили на фронте и в тылу, какая техника выпускалась на эвакуированных заводах, когда был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус и кто из знаменитостей тайно жил на Урале в годы войны.
«Основная идея запуска специального поезда - это познакомить жителей и гостей города с его историей, рассказать об огромном вкладе Екатеринбурга и Урала в Победу. С помощью технологий искусственного интеллекта нам удалось найти интересный формат подачи этой информации, «оживить» архивные фото, и мы надеемся, что это повысит интерес молодежи к истории и поможет сохранить память о подвиге уральцев в годы войны», - отметил Владислав Шиленко.
«Поезд Победы» будет курсировать в метро до конца года.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Кандидат в губернаторы Оренбургской области от «Новых людей» подала документы в избиркомДля тех, кто не расслышал: шеф-редактор ЕАН Артем Рябов - о выборе между властью и бизнесомИнформацию об энтеровирусе в Североуральске засекретилиОпасная стройка в Екатеринбурге оказалась под замком. ФотоВыставку старинных икон откроют в ЕкатеринбургеВ челябинской бизнес-империи Струкова нашли подарки губернатору Текслеру