[18+]
5 мая 2025 в 14:28

Художники со всей России прислали эскизы памятника Борису Рыжему в Екатеринбурге

Мэрия Екатеринбурга получила 17 эскизов памятника Борису Рыжему
© ЕАН. Архив
В администрацию Екатеринбурга поступило 17 эскизов для будущего памятника поэту Борису Рыжему. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
В конкурсе приняли участие местные архитекторы, дизайнеры и художники. Свои варианты прислали авторы из Нижнего Новгорода, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы.
Список финалистов определят в конце мая 2025 года. Отбирать лучшие проекты будет специальное жюри. Победитель конкурса получит диплом и 500 тыс. рублей, которые выделят из внебюджетных средств. После этого по проекту изготовят памятник.
Добавим, что городские власти пытаются найти лучший эскизный проект для памятника еще одному известному свердловчанину – режиссеру Алексею Балабанову. Жюри пыталось выбрать эскиз из 30 вариантов, представленных в декабре прошлого года. За исключением одного варианта все работы были отвергнуты, а конкурс было решено продлить. Планируется, что скульптура будет установлена возле здания Свердловской киностудии.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Свердловские молокозаводы рискуют попасть под проверку ФАС из-за угроз в адрес аграриевРосавиация рискует столкнуться с нехваткой кадров на восстановленные самолетыЖители Карабаша в мороз остались без отопления из-за аварииЕкатеринбург попал в лидеры по числу новых новостроек, но объемы ввода жилья резко упалиСиноптики рассказали, когда в Екатеринбурге потеплеет«Автомобилист» всухую обыграл «Сибирь» и одержал четвертую победу подряд