[18+]
28 апреля 2025 в 17:29

Эскизы для будущего памятника Балабанову выставят в Екатеринбурге

Мэрия Екатеринбурга организует выставку эскизов для будущего памятника Балабанову
© ЕАН. Архив
В Екатеринбурге организуют выставку эскизов для будущего памятника кинорежиссеру Алексею Балабанову. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Экспозиция из десяти работ расположится в здании Свердловской киностудии (проспект Ленина, 50ж). Всего на конкурс поступило 53 работы, из которых были выбраны финалисты.
В число финалистов вошли Мейрам Баймуханов, Иннокентий Комочкин, Илья Коротченко, Михаил Лебедев, Роман Макаров, мастерская Баймуханова, Артем Маханов, скульптурно-архитектурный коллектив СПБ, Александр Таратынов и Салават Щербаков. Дата заседания жюри, на котором должны выбрать эскиз-победитель, еще неизвестна.
Жюри пыталось выбрать эскиз из 30 вариантов, представленных в декабре прошлого года. За исключением одного варианта все работы были отвергнуты, а конкурс было решено продлить. Планируется, что скульптура будет установлена возле здания Свердловской киностудии.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Кто переизбрался в свердловское заксобрание«Снимем розовые очки»: челябинских сирот будут отучать от иждивенческого поведенияПрестольный праздник отметили в главной обители Свердловской областиЕкатеринбуржцы массово жалуются на дерматит после приема душаЗасыпали ливневку, а сверху завалили деревьями: под Екатеринбургом люди боятся подтопленияЧто грозит партии «Яблоко» и ее сторонникам после выборной кампании — 2026