[18+]
22 апреля 2025 в 10:50

Власти рассказали, как будут тратить деньги с турналога в Екатеринбурге

Собранные средства с турналога мэрия Екатеринбурга распределит по отраслевым программам
© ЕАН. Архив
Администрация Екатеринбурга направит деньги, собранные по турналогу, на специальную муниципальную программу по развитию туристической инфраструктуры. Как сообщает корреспондент ЕАН, об этом на заседании Екатеринбургской городской думы заявила директор департамента финансов администрации Екатеринбурга Анна Турунцева.
По ее словам, сама программа находится пока в разработке. Точную сумму, собранную с турналога, Турунцева назвать не смогла, поскольку первые поступления придут в бюджет после 28 апреля.
«Коллеги обсуждают сейчас те направления по развитию туристической инфраструктуры в Екатеринбурге, на которые направят средства. Эти направления войдут в целевые программы и, соответственно, потом в комплексную программу по туризму», — пояснила директор департамента финансов администрации Екатеринбурга Анна Турунцева.
Она добавила, что работу по составлению муниципальной программы курирует департамент общественных связей. Депутаты гордумы предложили создать рабочую группу, чтобы гордума могла поучаствовать в этой работе.
ЕАН сообщал, что 26 ноября 2024 года депутаты Екатеринбургской городской думы одобрили введение туристического налога в городе. Он начал действовать с 1 января 2025 года. Поначалу ставка по нему составит 1%, в 2026 году - 2%, в 2027 – 3%, максимум - 5%. Минимальный размер платы в день с человека - 100 рублей. Деньги планируется направлять на развитие туризма. По расчетам мэрии, только за 2025 год в казну поступит около 84 млн рублей.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты