[18+]
16 апреля 2025 в 15:09

В Свердловской области свернули выпуск электропоездов «Ласточка»

«Уральские локомотивы» остановили выпуск электропоездов «Ласточка»
© ЕАН. Архив
На заводе «Уральские локомотивы» в Свердловской области полностью остановлен выпуск электропоездов «Ласточка». Об этом рассказал журналистам руководитель центра управления проектами «Уральских локомотивов» Григорий Голубев.
По его словам, завод полностью перешел на производство импортозамещенных версий состава под именем «Финист». Голубев отметил, что появились даже эргономичные электропоезда, которые имеют сокращенный расход электроэнергии.
До 2022 года «Уральские локомотивы» в партнерстве с немецким концерном выпускали электропоезда «Ласточки», однако два года назад Siemens, в который входит и ООО «Сименс мобильность», объявил об уходе из России. В свою очередь, «Уральские локомотивы» начали выпускать импортозамещенную версию электропоезда под названием «Финист». С 2013 года было выпущено всего 1,2 тыс. «Ласточек».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Спецпредставитель Путина Песков: «Чтобы в небе не летали чужие дроны, в нем должны летать свои»Явлинский отказался от участия в выборах из-за новых людейДепутат Алексей Свалов приехал в затопленное СНТ «Шахтер» под Нижним ТагиломШколы Екатеринбурга начнут применять ИИ на уроках физкультурыОбластные власти продлят трамвай Екатеринбург — Верхняя Пышма до СреднеуральскаВ Кольцово стартует строительство эллингов для новых самолетов МС-21