[18+]
20 марта 2025 в 11:13

Свердловские депутаты выступили против умерщвления бездомных собак

Депутаты не поддержали идею убивать бездомных животных
© ЕАН. Архивное фото
Комитет по аграрной политике и земельным отношениям заксобрания Свердловской области не поддержал норму, призывающую убивать бездомных животных после окончания предельного срока нахождения в приюте. Об этом заявил глава комитета Михаил Копытов.
Он рассказал корреспонденту ЕАН, что сначала надо решить вопрос с людьми, которые содержат собак. «Возложить ответственность на хозяев, чтобы мы знали, чьи собаки бегают, чтобы были штрафы настоящие. Выбрасывают же собак на улицы люди», – уточнил депутат.
Отметим, что год назад Михаил Копытов выступал, наоборот, за эвтаназию беспризорных собак. «Если животные больные и агрессивные, то эвтаназию следует проводить. Сейчас проблема в том, что по закону их стерилизуют, помечают и выпускают там, где их поймали. Но собака от этого добрее не стала», – рассказывал корреспонденту ЕАН парламентарий в апреле 2024 года.
В Госдуме обсуждается законопроект, который должен ужесточить ответственность для владельцев домашних животных. Депутаты предлагают ввести уголовную ответственность за смерть человека от нападения животных. Кроме того, в проекте закона предлагается убивать бездомных собак после их предельного пребывания в приюте. Инициатива вызвала споры между властями и общественниками, верхней и нижней палатами российского парламента.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты