[18+]
10 марта 2025 в 11:01

Трудовые мигранты хлынули в Свердловскую область

Резко выросло число мигрантов в Свердловской области
© ЕАН / Архивное фото
В Свердловской области за 2024 год резко вырос приток трудовых мигрантов. Прирост составил 18 тыс. человек против 3 тыс. в 2023 году, говорится в отчете Свердловскстата.
За прошлый год на территорию региона прибыла всего 101 тыс. человек, из них 68 тыс. – это внутренняя миграция. В 2023 году показатель составил 89 тыс., из них 73 тыс. – россияне из других субъектов. Уезжать тоже стали реже: так, в 2023 году Свердловскую область покинули 88 тыс. человек, а в 2024 – только 82 тыс.
Почти в два раза выросла международная миграция. Если в 2023 году в регион приехали 16 тыс. мигрантов, а в 2024 году – 33 тыс., уехали 13 и 14 тыс. соответственно. Почти 80% из них приходится на страны СНГ.
Напомним, что в Свердловской области число трудовых мигрантов начало снижаться с начала пандемии. Критического уровня показатель достиг к началу 2023 года. Одновременно с этим российское законодательство начали ужесточать, чтобы пресечь пребывание на территории России нелегалов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Министр Савинова: «Новая модель организации скорой помощи прошла стресс-тест в Кушве»Стал известен поставщик новых троллейбусов для ОренбургаЛегендарный свердловский врач Семен Спектор награжден медалью «Герой Труда РФ»Почему вакцина от рака создала столько шума и какие прививки реально нужны - интервью ЕАН с биологомЕкатеринбуржцы заявят в полицию на живодера, который избивает собакуМэр Екатеринбурга назначил нового главу Орджоникидзевского района