[18+]
6 марта 2025 в 11:46

У большинства заболевших свердловчан обнаружили грипп А или Б

Свердловчане часто болеют гриппом А и Б
© Архивное фото
В Свердловской области за неделю на 16% подскочила заболеваемость из-за одновременного распространения гриппа А и Б. Об этом заявила заместитель руководителя свердловского Роспотребнадзора Анжелика Пономарева.
По ее словам, сейчас заболеваемость на 30% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Большая часть заболевших – 56% - дети.
«Последние три недели заболеваемость обусловлена вирусами гриппа. Если в начале сезона это был вирус гриппа А, то сейчас циркулируют вирусы гриппа А и Б вместе. Их доля в исследованиях увеличивается. На прошлой неделе доля заболевших гриппами А и Б составила 77,5%», - отметила Пономарева.
По ее словам, из вирусов не гриппозной этиологии преимущественно циркулирует коронавирус и риновирусы. Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что самой надежной мерой по предотвращению заболеваемости является разобщение детских групп. Поэтому сейчас в 4% школ и детсадов действуют карантинные меры.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны