Зоомистером-2025 в зоопарке Екатеринбурга стал фламинго Фламенко. Он набрал 735 голосов читателей, сообщает пресс-служба зверинца.
«Путешественник, потерпевший бедствие в детстве и запавший в сердце и спасавшим его людям, и переживающим за его судьбу удаленно, и, конечно, всем посетителям Екатеринбургского зоопарка», - напомнили историю спасения птицы в зоопарке.
Отпраздновать победу фламинго в конкурсе предлагают 23 февраля в 12:00. Для Фламенко и его стаи состоится полезный праздничный обед, а научные сотрудники зоопарка расскажут всем присутствующим удивительную историю югорского фламинго. Гостей ждут в павильоне «Центральный» на первом этаже у бассейна водоплавающих птиц.
В этот же день, 23 февраля, в павильоне «Южный» на втором этаже с 14:00 до 15:00 будет проходить мастер-класс по изготовлению открытки для любимых пап. К бесплатному участию приглашают всех желающих.
О том, что фламинго появятся в Екатеринбурге, стало известно в июле 2024 года. Местный зоопарк ожидал перевода птицы, замеченной в Ханты-Мансийском автономном округе. Экзотическое пернатое, отбившееся от стаи и замерзающее в снегу, нашли и приютили жители Березовского района. Стараясь согреть фламинго, югорчане надели на птицу штаны. Так она стала героем интернет-мемов.
В преддверии 23 февраля в зоопарке Екатеринбурга провели традиционный конкурс «Зоомистер». В этот раз на почетное звание претендовали арктический волк, японский макак, фламинго, аксолотль и радужный удав. Победителя определили по результатам голосования, которое прошло на странице учреждения во «ВКонтакте».