[18+]
7 февраля 2025 в 08:22

Кибермошенника, воровавшего при помощи вируса, задержали в Свердловской области

Подозреваемый устанавливал в телефоны жертв вирусную программу и воровал деньги
© ЕАН. Архивное фото
Борцы с киберпреступностью свердловской полиции задержали 20-летнего подозреваемого в обмане граждан с использованием вирусов. Об этом сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его словам, молодой человек в мессенджерах распространял информацию, что может помочь людям, потерявшим свой мобильный телефон, или в розыске без вести пропавших граждан. При общении он предлагал установить специальное программное обеспечение.
«В итоге доверчивые горожане вскоре понимали, что стали жертвой афериста, так как их сотовый начинал работать некорректно, а со счета пропали сбережения. После чего следовало заявление в полицию. Сыщики при осмотре дома у задержанного изъяли ноутбук и другую технику. Установлено 12 потерпевших. Точный материальный ущерб оперуполномоченными сейчас выясняется», - рассказал Валерий Горелых.
Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации и распространение вредоносных программ» и ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему курс доллара падает, а цены в магазинах - нет: простые вопросы о курсе рубляАрестован мужчина, избивший подростка на горе в ЕкатеринбургеНазван срок решения самых острых коммунальных проблем ЧелябинскаНовый механизм борьбы с наводнениями внедрили в Челябинской областиИзвестный оренбургский писатель и журналист без вести пропал на СВОМэр Екатеринбурга впервые высказался о возможной отставке своего зама