[18+]
27 декабря 2024 в 10:17

Власти Екатеринбурга не признают кадровый кризис в образовании

© ЕАН. В мэрии объявили о решении проблемы за счет системы профориентации
В Екатеринбурге отсутствует проблема острого дефицита кадров в образовании благодаря системе профориентации со школьной скамьи. Об этом на прямой линии заявил заместитель главы города Константин Шевченко.
По его словам, в текущем году в сотрудничестве с вузами были открыты профильные классы, в том числе юридические и дипломатические, чтобы заранее удовлетворять спрос на определенные специальности. Проект планируется масштабировать.
«На этой неделе с руководством Уральского горного университета обсуждали, что модель неплохо отработана и мы попробуем запустить класс будущих горняков. Уже есть школьники, которые сориентированы на работу в этой сфере», – рассказал Константин Шевченко.
Ранее глава департамента образования администрации Екатеринбурга Инна Гумбатова рассказала в интервью ЕАН, что для решения проблемы дефицита учителей, нужно снижать нагрузку.
«У нас активно развивается проект педагогических классов. Это профильное обучение для старшеклассников, где они изучают основы педагогики и психологии, проходят профессиональные пробы и затем на льготных условиях поступают на педагогические специальности. Каждый год количество участников этого проекта растет, также увеличивается число выпускников, возвращающихся в школы уже в качестве педагогов», — сказала Инна Гумбатова.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты