[18+]
28 ноября 2024 в 20:29

Снег в Екатеринбурге будут топить в канализации

© ЕАН / Вывоз снега с улиц Екатеринбурга в прошлом году стал проблемой из-за отдаленности снежных полигонов
В Екатеринбурге этой зимой применят плавление снега с помощью канализационных стоков. Об этом рассказал вице-мэр города Алексей Бубнов в прямом эфире «Четвертого канала».
Чиновник рассказал, что в городе изучается несколько вариантов переработки вывезенного с улиц города снега. «Мы рассматриваем несколько способов – растопить снег электричеством, например. Но самым дешевым и оптимальным нам кажется плавление снега путем наваливания его на канализационные стоки. Потому что температура стоков — +18, +20 градусов. По сути, это бесплатный источник тепла», — пояснил Бубнов.
По его словам, уже есть расчеты, что такой способ позволяет плавить 3000 тонн в сутки — то есть объем, который вывозится из одного района.
Остальной снег, как и сейчас, будут привозят на снегосвалки. Они есть в каждом районе. На полигоне снег утрамбовывают, тает он примерно к августу.
Ранее ЕАН рассказывал, что прошлой зимой вывоз снега с улиц Екатеринбурга стал проблемой из-за отдаленности снежных полигонов. Помимо прочего, страдал и городской бюджет: десятки миллионов рублей тратятся на горючее, выделение дополнительной техники, из-за чего вывозимый из уральской столицы снег становится "золотым". На самих полигонах ситуация была тоже критичная, поскольку объем вывезенного снега чрезвычайно велик. В этом году пока такой проблемы нет, но пока неизвестно, сколько выпадет осадков.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками