[18+]
3 октября 2024 в 13:57

Северное сияние появится над Свердловской областью

© Фото: нейросеть. Фотографировать северное сияние лучше камерой в ночном режиме
В небе над Свердловской областью в ближайшие дни можно будет увидеть полярное сияние. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета.
«Специалист Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Владилен Санакоев сообщил, что полярное сияние можно будет наблюдать в ночь на 5 октября», — говорится в информации УрФУ, цитирует "КП-Екатеринбург". В ближайшие дни в регионе ожидается ясная погода, что благоприятствует наблюдениям. Уже сегодня вечером специалисты изучат данные спутника, который отслеживает поступление солнечной корональной массы.
Уральцам рекомендуют подготовить смартфоны для ночной съемки, чтобы запечатлеть это редкое явление. Хотя оно становится более частым в тех широтах, где раньше его почти не бывало. Последний раз жители Екатеринбурга наблюдали сияние 12 сентября.
То, что оно появляется в умеренных широтах, может зависеть от интенсивности солнечного ветра, рассказал Владилен Санакоев.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на Шарташе