[18+]
3 сентября 2024 в 17:58

Свердловский бизнесмен Малик Гайсин сумел продать одну из оставшихся у него компаний

Компания «Средуралинвест-МТ» - структура Малика Гайсина, который находится под судом из-за растраты средств, – продала блокирующий пакет акций ПАО «Свердловскдорстрой» (Екатеринбург). Информация опубликована на портале раскрытия информации.
«Средуралинвест-МТ» по-прежнему контролируется Гайсиным и его структурами (компаниями «Актай-М» и «Вагран»), а руководит компанией Тимур Билалов – директор еще ряда фирм Гайсина. Директором ПАО «Свердловскдорстрой» значится, по крайней мере пока, Гульсина Муллахметова, это гражданская жена Гайсина и мать его дочери.
Сделка может носить формальный характер: ровно год назад Малик Гайсин стал владельцем 24% акций компании «Свердловскдорстрой». В списке аффилированных лиц от 23 июля — дочь Алдан, другие физлица и 18 юрлиц в разных частях страны, все они так или иначе связаны с Гайсиным.
Гайсин стал первым в регионе бизнесменом, чьи активы были национализированы. В 2023 году Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования Генеральной прокуратуры о взыскании активов Гайсина в доход государства. Прокуратура настаивала на нарушении требований антикоррупционного законодательства.
Юристы Гайсина дошли до Верховного суда с требованием о пересмотре решения о национализации заводов и компаний. В итоге суд направил на повторное рассмотрение дело о национализации акций завода «Исеть». Это дало надежду на то, что актив будет возвращен владельцу. До принятия решения по этому спору судебные разбирательства о других активах Гайсина приостановлены. А это, напомним, и «Уралбиофарм», и банк «Вятич», и сеть аптек в УрФО.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Фракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в ЧелябинскеВ УрФУ отменили гибридный формат обучения для студентовГрузовой поезд сошел с рельсов и загорелся в Свердловской областиУрал победил Челябинск: клуб из Екатеринбурга вписался в историю футбола