[18+]
2 июля 2024 в 15:37

Омбудсмен Мерзлякова пожаловалась депутатам на худший спецприемник Свердловской области

© ЕАН
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что спецприемник в Асбесте остается худшим в регионе. Условия там не изменились и через год после жалоб тех, кто там содержался.
«По-прежнему худший спецприемник у нас находится в Асбесте. Нам надо что-то менять, потому что он не должен существовать в таком виде»,— сказала Татьяна Мерзлякова в своем выступлении перед депутатами регионального заксобрания.
У свердловского омбудсмена нашлись учреждения, которые она поставила в пример. Так, конвойное помещение для обвиняемых в Шалинском районном суде она назвала одним из лучших в области.
Спецприемник в Асбесте получил известность в августе прошлого года после жалоб выпускника УрФУ, сенегальца Диань Бай Моду. Его должны были выдворить из России за просроченную визу. Перед фестивалем университетских игр в Екатеринбурге полиция нагрянула с рейдом на место его работы. Дианя задержали и отправили в Центр временного содержания иностранных граждан. Затем он оказался в спецприемнике Асбеста. Условия содержания в учреждении стали для Дианя настоящим шоком. По словам африканца, в маленькой комнате длиной 6 м и шириной 2 м содержатся семь человек. После этого в спецприемник с проверкой приехала Татьяна Мерзлякова.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
После травмы взял головоломку: челябинский школьник стал самым быстрым в спидкубингеУдары дронов не дадут ЦБ снизить ключевую ставкуСиденья с ароматом бабл-гам: челябинские автобусы начали обрабатывать туманом«Лучшее — взрослым, дети — по остаточному принципу»: как сохранить семью в эпоху глобальной занятостиФонд «Сысерть своих не бросает» оказался на улице из-за невозможности оплачивать арендуОтели приготовили новогодние предложения для свердловчан - цены доходят до 70 тысяч