[18+]
1 апреля 2024 в 15:46

Задержанные в Дагестане боевики причастны к теракту в «Крокусе»

© МЧС России
Задержанные накануне в Дагестане боевики участвовали в финансировании террористов из «Крокус Сити Холла». Также преступники намеревались самостоятельно совершить еще один теракт в Каспийске.
«ФСБ РФ 31 марта в Республике Дагестан пресечена деятельность террористической ячейки в составе четырех иностранных граждан, подготовивших в Каспийске террористический акт в местах массового пребывания людей. Преступники провели разведку местности, изготовили самодельное взрывное устройство и приобрели автоматическое оружие», - цитирует «РИА Новости» сообщение ФСБ России.
В ведомстве отметили, что эти задержанные «непосредственно участвовали в финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей террористического акта, совершенного 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл».
Как сообщал ЕАН, в ночь на 31 марта спецназ ФСБ заблокировал преступников в нескольких квартирах в жилых кварталах Каспийска и Махачкалы. На время операции был введен режим КТО, жителей прилегающих домов эвакуировали, из них никто не пострадал.
В результате преступников удалось задержать. При осмотре помещений, где они находились, были обнаружены автоматическое оружие, боеприпасы к нему и готовое к применению самодельное взрывное устройство.
Напомним, что 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и устроили пожар. Арестованы четверо подозреваемых в совершении теракта. Им уже предъявлено обвинение, суд отправил их в СИЗО до 22 мая. Также арестованы трое человек, которые могут быть причастны к организации преступления. В субботу, 30 марта, в ГУ МЧС по Подмосковью сообщили, что число пострадавших при теракте выросло до 695 человек (в том числе 15 детей), из них 144 человека погибли (в том числе 5 детей).
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Почему на соседних АЗС бензин стоит по-разному: ликбез ЕАНШопинг на 50 тысяч: сколько в 2026 году стоит собрать ребенка в школу в Свердловской области«Хичкок не простит, если упадем в комедию»: интервью с основателем первого театра ужасов в ЕкатеринбургеСуд запретил ТМК распоряжаться землей под будущий полигон отходов в Свердловской областиМедиасообщество обратилось в Верховный суд для защиты СМИ от «фотоэкстремизма»Фестивали воздушных шаров и арбузов пройдут в Оренбургской области