[18+]
13 марта 2024 в 13:32

Обыски прошли у первого директора уральского ГЦСИ

© Фото из открытых источников
Силовики провели обыски у директора Пермского музея современного искусства PERMM Наили Аллахвердиевой. По данным «Коммерсанта-Прикамье», меры связаны с уголовным делом о госизмене в отношении экс-активиста Pussy Riot Петра Верзилова*.
Получить комментарий Аллахвердиевой изданию не удалось. Отметим, что в 1999 году она была принята на должность директора Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства – ныне Уральского филиала Пушкинского музея. Кроме того, Наиля Аллахвердиева в 2023 году была куратором екатеринбургского фестиваля «ЧО».
Ранее сообщалось об обысках коллеги Аллахвердиевой по ГЦСИ – Кристины Горлановой. Их также связывают с уголовным делом Верзилова*. Кроме того, в Екатеринбурге силовики пришли с обыском к художнику, организатору фестиваля партизанского искусства «Карт-Бланш» Илье Мозги.
*Петр Верзилов внесен Минюстом РФ в перечень иноагентов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Слухи о мобилизации спровоцировали распродажу квартир в ЕкатеринбургеКакие выплаты и льготы положены пенсионерам в Челябинской областиВ Екатеринбурге предложили новый способ защиты от украинских БПЛАЧто останется после ухода Орлова с поста мэра ЕкатеринбургаСвердловский национализированный завод «Исеть» возглавил гендиректор из ДНРПодземные заводы появятся вокруг Екатеринбурга