[18+]
21 февраля 2024 в 15:36

Трамвайное депо для «Львят» открыли в Верхней Пышме. ФОТО

© Пресс-служба «Группы Мовиста»
Депо для современных трамваев «Львенок», которые обслуживают рейсы до Екатеринбурга, открылось в Верхней Пышме. Производственный корпус, реализованный по концессии компанией «Мовиста Регионы», сможет обслуживать до 25 трамваев, а рабочие места получат 90 человек.
На торжественную церемонию открытия прибыли губернатор Евгений Куйвашев, мэры Екатеринбурга и Верхней Пышмы Алексей Орлов и Иван Соломин и генеральный директор «Группы Мовиста» Алексей Зотов. Выступая с поздравительной речью, глава Свердловской области отметил, что это первое современное депо в регионе.
"Это дополнительные рабочие места, высококвалифицированные сотрудники должны здесь работать. Я рассчитываю, что мы будем развивать трамвайное движение, в том числе и в Екатеринбурге, будем продолжать совершенствовать наш парк", - сказал Куйвашев.
Алексей Зотов, в свою очередь, напомнил, что в строительство комплекса его группа компаний инвестировала 1,8 млрд рублей совместно с ВЭБ.РФ. "На данный момент специалисты будут проводить техническое обслуживание и ремонт 11 вагонов модели «Львенок», которые курсируют по первому в России межмуниципальному трамвайному маршруту Екатеринбург - Верхняя Пышма. Рабочие места в депо получат 90 человек", - рассказал гендиректор "Группы Мовиста".
Комплекс депо расположился на территории в 2 га и состоит из нескольких корпусов. Маршрут Екатеринбург - Верхняя Пышма, запущенный в 2022 году, стал первым в России междугородним трамвайным сообщением.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
В УрФУ рассказали, кто будет учиться по новой системе высшего образованияСнегопады и потепление до -3 ждут свердловчанПосадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»Свердловский провайдер жестко раскритиковал закон об ограничениях домашнего интернетаРоссияне месяцами не могут найти работу и говорят о гибели рынка трудаЖители Карабаша вторую неделю сидят без отопления после коммунальной аварии