[18+]
24 января 2024 в 13:18

Нехватка медиков в Свердловской области резко обострилась

Число вакансий в медицинской сфере в Свердловской области за прошедший год выросло на 27%. Об этом свидетельствуют данные исследования HeadHunter.
Всего в 2023 году в регионе опубликовали более 13 тыс. объявлений о поиске медиков. Чаще всего искали врачей (46%), медсестер и медбратьев (17%) и фармацевтов-провизоров (7%). Об острой нехватке медиков говорит тот факт, что к концу года на одну вакансию приходилось 1,9 резюме.
В то же время растет средняя предлагаемая зарплата. По данным аналитиков, она поднялась на 10% и сейчас составляет 45,6 тыс. рублей. Больше всего повысились зарплаты ассистентов врача (до 45,1 тыс. рублей), врачей (до 73,5 тыс.) и главных врачей (до 90 тыс.).
Дефицит медиков - одна из ключевых проблем Свердловской области. Уже больше 10 лет в регионе становится все меньше необходимых сотрудников: с 2010 по 2022 год численность медперсонала сократилась на 3 тыс. человек.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
«Родители, что вы творите»: челябинские депутаты поддержали идею запретить питбайки детямСуд изберет меру пресечения сыну главы азербайджанской диаспоры в ЕкатеринбургеВладимира Путина ждут в МагнитогорскеМэр Североуральска готовится уйти в отставку«Эффект домино»: политолог сравнил коррупционные дела Куйвашева и Старовойта«Люди под ключ»: как работают стафф-агентства на свердловских и челябинских производствах