[18+]
25 декабря 2023 в 10:04

Набиуллина рассказала, почему подорожали яйца

© Фото из открытых источников
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объяснила резкий рост цен на яйца повышенным спросом. Она отметила, что только по этому продукту не следует судить об общей инфляции.
«Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров резко дорожал, то другой. И есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения», - заявила Набиуллина в интервью РБК.
Напомним, что, по данным Росстата, цены на яйца в РФ с 5 по 11 декабря повысились на 4,6%, с начала года – на 46,2%. С 2020 года яйца в Россию не ввозили из-за границы. На днях первые две партии этого товара в РФ доставили из Азербайджана, после Нового года также ожидаются поставки из Турции.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Водяное перемирие кланов: о политической ситуации в Каменске-Уральском – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваПерекрытие дорог у «Калины» в Екатеринбурге продлено до октября«Люди скорее останутся дома»: свердловские политологи - о явке на выборах в ГосдумуПочему украинские БПЛА атакуют УрФО по утрам«Основа уюта сотен тысяч домов»: на екатеринбургском Заводе керамических изделий наградили лучших сотрудниковОчевидец рассказал про атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге