[18+]
5 декабря 2023 в 09:25

Траты на электроснабжение новых регионов РФ намерены возложить на Урал

© ЕАН
Новые регионы России получат энергетическую субсидию. Электричество будет поставляться на территории по заниженным ценам. Выпадающие доходы компании-поставщика могут возложить на промышленные предприятия Урала и европейской части страны.
По данным «Коммерсанта», выпадающие доходы ответственного поставщика ООО «Единый закупщик» в 2024 году могут составить 36 млрд рублей. Три миллиарда компания может получить из бюджета. Остальные 33 млрд рублей будут переложены на коммерческих потребителей первой ценовой зоны оптового энергорынка, то есть Урал и европейскую часть РФ, через новую надбавку к цене на мощность. При этом тарифы на территории Л/ДНР, Херсонской и Запорожской областей доведут до экономически обоснованных за десять лет.
Отметим, новая надбавка к цене на мощность, необходимая для покрытия расходов на поставки электроэнергии на новые территории, не будет включена в платеж конкурентного отбора мощности. Получателем этих денег будет Росатом. ФАС предлагает установить новую надбавку к цене на мощность только для атомных электростанций.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране