[18+]
16 ноября 2023 в 11:38

Наземное метро, которое намерены построить в Екатеринбурге, отдадут частникам

© СвЖД
В Екатеринбурге строительство наземного метро оценивается в 193 млрд рублей. В перспективе его передадут в концессию. Об этом заявил руководитель аналитического центра при правительстве РФ Константин Калинин.
В правительстве считают, что концессионное соглашение выгоднее государственно-частного партнерства. В частности, можно будет быстрее заключить договор и создавать дополнительные частные объекты.
«Объем социально-экономических эффектов к 2035 году достигнет 331 млрд рублей, прямой возврат инвестиций в виде доходов от продажи билетов и аренды – 38 млрд», – передает слова Калинина "ФедералПресс". Пассажиропоток должен составить около 54 млн человек в год.
Напомним, в конце июня 2023 года глава Екатеринбурга утвердил проект планировки и проект межевания территории для строительства Новокольцовского маршрута. Новую ветку могут начать строить уже в следующем году. Она пройдет мимо студенческого кампуса УрФУ в Новокольцовском, «Екатеринбург-Экспо» и «Сима-Ленда». Общая протяженность проектируемой линии составит 10,2 км. Дополнительно, согласно проекту, организуют пять новых остановочных станций. Реализация первого этапа запланирована на 2025 год.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Керосиновые игры и динозаврик — аудиогид по городу тайн презентовали в Челябинской областиДефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войны