[18+]
15 августа 2023 в 11:40

Екатеринбурженка, из-за бездействия которой умерла дочь, пыталась оспорить приговор

© Фото из открытых источников
В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу 29-летней Светланы Рокеах (Савран), которая отказалась лечить от сахарного диабета свою 11-летнюю дочь. В результате девочка умерла.
Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, дочь Светланы Рокеах (Савран) страдала сахарным диабетом первого типа и нуждалась в обязательной пожизненной заместительной терапии препаратами инсулина. Однако в октябре 2021 года мать приняла самостоятельное решение прекратить лечение девочки. После прекращения инсулинотерапии состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, но мать девочки не обратилась за медицинской помощью. Ее дочь скончалась дома.
Женщине была назначена судебно-медицинские и психолого-психиатрическая экспертизы. Согласно заключению экспертов, обвиняемая могла осознавать характер и опасность своих действий и руководить ими, она не нуждается в принудительном помещении в психбольницу. В итоге мать была признана виновной по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил ей 1 год 10 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Светлана с приговором не согласилась и пыталась его обжаловать в облсуде. Свердловский областной суд по итогам апелляционного рассмотрения дела оставил приговор без изменений по существу.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Как в СССР создавали революционный космический корабль, базирующийся теперь в Верхней ПышмеЖительница Магнитогорска просит губернатора помочь вылечить сбитого машиной ребенкаПосле публикации ЕАН в ГАИ Екатеринбурга изменили часы работы отделов регистрации автоВласти Екатеринбурга снова спроектируют новую ветку метроБабушку арестованного редактора Ura ru Аллаярова допрашивают в судеВласти челябинского Еманжелинска ответили на претензии об отсутствии ледового городка