[18+]
21 июля 2023 в 07:41

Самокатчикам запретят обгонять пешеходов

© ЕАН
Минтранс России подготовил новые ограничения для граждан, которые используют средства индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокаты. В частности, в ведомстве предлагают запретить самокатчикам обгонять пешеходов на высокой скорости.
Как пишет газета «Коммерсантъ», поправки в Правила дорожного движения были представлены заместителем директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимиром Луговенко на круглом столе в Общественной палате. По его словам, ведомство предлагает ввести запрет на обгон пешеходов на скорости выше 10 км/ч.
Кроме того, для всех СИМ предлагается создать единый реестр. В Минтрансе считают, что эта мера обеспечит «контроль за движением и неотвратимость наказания». Однако госномеров для средств индивидуальной мобильности вводить министерство не планирует. Начальник отдела правоприменения департамента страхового рынка ЦБ Сергей Бабич, присутствовавший на мероприятии, не исключил введения в будущем и аналога ОСАГО для СИМ.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя