[18+]

Главного по беспилотникам назначили в Свердловской области

© ЕАН
В Свердловской области назначили ответственного за беспилотники. Им стал первый замгубернатора Алексей Шмыков. Распоряжение, подписанное губернатором, появилось на портале правовой информации.
«Определить первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова должностным лицом, ответственным за развитие беспилотных авиационных систем», - говорится в документе.
Напомним, Минпромторг России с осени этого года запретит закупать иностранные беспилотники в рамках гражданского госзаказа. Такие меры анонсировал первый замглавы ведомства Василий Осьмаков. По его словам, ведомство установит критерии по уровню локализации беспилотных авиационных систем. Документ будет выработан с участниками рынка.
При этом на территории Свердловской области действует запрет на использование беспилотников в целях обеспечения безопасности жителей региона и объектов критической инфраструктуры. Исключение было сделано для дронов, которые используют в рамках своих полномочий правоохранительные органы, исполнительные органы государственной власти региона и подведомственные им организации, органы местного самоуправления, а также предприятия, выполняющие гособоронзаказ. Также беспилотники могут использоваться для мониторинга состояния недр, отслеживания работы электрических сетей, нефтепереработывающих комплексов и газотранспортных сетей, объектов дорожного хозяйства, для обеспечения безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Космонавт, артисты и другие россияне устроили акцию в поддержку тяжелобольного екатеринбуржцаВ челябинском минэкологии рассказали о состоянии плотин в период паводкаРедкую Maserati представили в музее Верхней ПышмыСвердловчане смогут получить электронные итальянские визыЕкатеринбургский дендрарий временно закрываетсяГлавный тренер «Урала» Березуцкий прокомментировал свою возможную отставку после поражения от «Родины»