[18+]
28 июня 2023 в 17:06

Свердловский избирком разрешил интернет-голосование в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Качканаре

© Фото из открытых источников
Избирательная комиссия Свердловской области приняла в среду, 28 июня, постановление о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах, назначенных на 10 сентября 2023 года. ДЭГ пройдет на выборах в Екатеринбургскую городскую думу (ЕГД), думу Верхней Пышмы, Качканара, довыборах в Заксобрание по Ирбитскому округу, а также на довыборах местных депутатов в Белоярском и Каменске-Уральском. Против применения ДЭГ проголосовали трое членов облизбиркома, в том числе представитель КПРФ Сергей Голубев.
По данным облизбиркома, в Свердловской области соблюдены все требования для участия в ДЭГ. Согласно информации, представленной региональным Минцифры, подтвержденные записи на «Госуслугах» (через этот портал будет проводиться верификация избирателя) в Свердловской области имеют 2 млн 943 тыс. 620 человек, что составляет 89% от общего числа избирателей. Доля активных пользователей интернета среди избирателей составляет 86,3%.
По словам председателя облизбиркома Елены Клименко, ДЭГ — это новый опыт для избирательной комиссии Свердловской области. «Но главное — это новый опыт для избирателей. Считаю необходимым предоставить людям возможность выбора: голосовать дистанционно или на избирательном участке. Заострю внимание на том факте, что ДЭГ проводится наряду с голосованием с использованием бюллетеней на бумажных носителях. ДЭГ не заменяет привычный способ голосования! Это лишь дополнительная возможность»,— подчеркнула Елена Клименко.
Напомним, выборы в Свердловской области пройдут 9 и 10 сентября 2023 года. Вопрос применения на этих выборах ДЭГ вызывал неоднозначные оценки. На последнем заседании ЕГД эта тема вызвала раскол даже среди единороссов — часть из них поддержали предложенную депутатом от «Яблока» Константином Киселевым поправку о запрете на ДЭГ. Впрочем, для официального принятия инициативы Киселева голосов не хватило.
Артем Рябов
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа