[18+]
20 июня 2023 в 11:58

Неизвестные вандалы разрушили памятники погибшим полякам в Свердловской области

В Свердловской области в поселках Озерный и Костоусово Режевского района вандалы испортили несколько памятников умершим на Урале в годы Второй мировой войны польским ссыльным. Неизвестные демонтировали металлические таблички с памятников. Об этом сообщили в польском сообществе «Полярос» на своей странице в соцсети.
Екатеринбургский историк Андрей Ермоленко считает, что это происшествие не связано с политикой и современными российско-польскими отношениями.
«Вполне вероятно, что памятники просто стали жертвой охотников за цветметом», - уточнил Андрей Ермоленко.
В польском сообществе уточняют, что ни администрация, ни школа, ни жители поселков не имеют к варварской акции никакого отношения. Все очень расстроены случившимся.
«Много раз мы говорили, что с поселковой администрацией, дирекцией школы в Озерном мы имеем самые теплые дружеские связи на протяжении более 20 лет», - уточняется в сообщении сообщества «Полярос».
В сообществе «Полярос» сообщают, что памятник в поселке Озерный был установлен в 1998 году, а в Костоусово - в 2007-м, до этого времени стоял обычный деревянный крест. Оба памятника возведены по инициативе поляков, чьи родители были в ссылке на Урале.
Зоя Новгородцева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Свердловский суд ввел наблюдение на мясокомбинате владельца «Мотива» КочетковаИгрок екатеринбургского «Автомобилиста» признан лучшим вратарем в КХЛВ России создают единую базу ДНК военнослужащихДолгожданная весна придет в Свердловскую область на этой неделеВ Екатеринбурге начали сносить бывший дом-памятникАктеры «Коляда-театра» в Екатеринбурге рассказали, кто возглавит труппу