Студенты Уральского федерального университета выразили недовольство планами администрации вуза переселить их в пять новых общежитий. Они находятся в 10 км от города, на территории Новокольцовского района, с которым пока что нет достаточного транспортного сообщения.
Освободившиеся места в общежитиях на территории Екатеринбурга отдадут первокурсникам, которые поступят в вуз осенью этого года.
Переселение намечено на начало учебного года, мнения самих студентов не спрашивали. На днях они создали петицию против решения вузовского руководства.
«Мы уже давно обжились в наших общежитиях, самостоятельно делали ремонт. Путь от общежития в Новокольцовском до университета является слишком долгим, а также и опасным из-за леса. Там неразвитая инфраструктура - отсутствуют аптеки, магазины. Больница также находится далеко. Мы приходим в университет, чтобы учиться, а не тратить время на дорогу», – поясняют свою позицию авторы петиции. На момент публикации новости ее подписали 311 человек.

Не превратиться в гетто: в Екатеринбурге на повестку встал вопрос развития транспортной инфраструктуры микрорайона «Новокольцовский» 8 июня 2023 в 13:43
Срочникам, воюющим в приграничных областях России, присвоят статус ветерана боевых действий14 июня 2023 в 12:06
