[18+]
14 июня 2023 в 15:05

Таможенники не дали вывезти дореволюционный микроскоп из Екатеринбурга в США

В Кольцово таможенники не позволили провезти через границу антикварный микроскоп эпохи Николая II. Предмет культурной ценности местный бизнесмен хотел отправить в США через курьерскую службу, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.
В документах были заявлены запчасти для школьного микроскопа, однако таможенники нашли в деревянном футляре детали для оптического микроскопа с признаками старины.
«В коробке находились набор окуляров и объективов, подвижное зеркало для подсветки, лапки держателя для предметного стекла и тубус. Все предметы были гравированы надписями «C.REICHERT WEIN». В комплекте не хватало основания и предметного столика с конденсором», - говорится в сообщении.
Экспертиза установила, что микроскоп был изготовлен более 100 лет назад. Вывозить такие предметы можно только при наличии специального разрешения, которого у отправителя не нашлось. Расследование этой истории продолжается.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Модный тренд с патриотическим подтекстом: в Челябинске прошел фестиваль кокошникаОрганизация погибшего Михаила Маваши «Северный человек» прекратила работу в Свердловской областиЗа деньги — да: журналист ЕАН протестировала платные парковки в ЧелябинскеФракции без лидера: политологи объяснили кадровые заминки в свердловском заксобранииЧелябинцы обрушили App Store и Google Play, пытаясь скачать приложение для оплаты парковкиКрасота и быстротечность: Екатерина Андреева раскрыла секрет своего образа на форуме в Челябинске