[18+]
30 марта 2023 в 15:42

Кремль и МИД РФ отреагировали на задержание журналиста The Wall Street Journal в Екатеринбурге

Журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге с поличным. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Это прерогатива ФСБ, от них было заявление. Здесь нам нечего добавить. Единственное, что могу сказать, — что его взяли с поличным, насколько нам известно», — отметил Песков.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Гершкович в России использовал статус журналиста для достижения целей, не связанных с работой СМИ. Тем временем представители газеты The Wall Street Journal отметили, что «глубоко обеспокоены безопасностью господина Гершковича».
В российской контрразведке считают, что по заданию США он занимался сбором сведений, которые составляют гостайну, об одном из предприятий российского ВПК. Возбуждено дело о шпионаже. Депутат свердловского Законодательного собрания Вячеслав Вегнер рассказал ЕАН о недавней встрече с корреспондентом. По словам Вегнера, беседа была посвящена в основном оценкам общественных настроений и сошла на «нет» после попыток американца узнать конкретику об уральском ВПК.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
В резиденции свердловского губернатора на площадке омбудсмена прошел круглый стол ЕАН по ресоциализации участников СВОФК «Урал» объявил об отставке главного тренераМитрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей недели