[18+]
15 марта 2023 в 13:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Полигон биологических отходов под Екатеринбургом обозначили баннером «Опасно!»

© ИА "Уральский меридиан"
Полигон медицинских отходов в поселке Белоярский (Свердловская область) обозначили баннером, предупреждающим об опасности объекта. Фотографии, присланные читателями, публикует информационное агентство «Уральский меридиан».
Свалка ООО «УМПО» расположена неподалеку от Екатеринбурга, на Тюменском тракте. Сюда со всей области традиционно свозят отходы из больниц, причем не только использованные шприцы и бинты, но и остатки физиологических растворов. В 2019 году здесь и вовсе нашли части человеческого тела.
Активисты, установившие баннер. заявляют, что такие объекты опасны. Согласно данным Росреестра, площадь полигона превышает 10 га. Он был введен в эксплуатацию три года назад, по последним данным, его владельцы уже получили разрешение на строительство второй очереди. Возможно, полигон начнет расширяться уже в этом году.
«Проверяющие органы так и не смогли привлечь собственников объекта к ответственности. По данным сайта госзакупок, ООО «Энерго» в 2022 году исполняло 16 контрактов по обращению с медотходами на сумму более 17 млн рублей. В 2021 году таких контрактов было 41. Их сумма аналогична. ООО «Энерго» выполняет функции утилизирующей компании, находясь в одной финансово-промышленной группе с ООО «УМПО», - напоминает «Уральский меридиан».
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Дефицит бензина докатился до Урала: как устроен рынок топлива и при чем тут дроныЧем опасны ракеты Storm Shadow, которыми Украина атаковала глубокий тыл РФСпасение озера, посевная и помощь СВО: чем занимается летом свердловский ОхотрыбсоюзДело перевозчика «Лорри»: как борьба с коррупцией превращается в угрозу для компанийКак Оренбург встретил известие о начале Великой Отечественной войныВ челябинский ХК «Трактор» едет лучший вратарь чемпионата мира