[18+]
7 марта 2023 в 11:36

Сбербанк финансирует 70 % всего строящегося на Урале жилья

© Пресс-служба Сбера
Сбербанк в 2022 году предоставил девелоперам УрФО и Башкирии на строительство жилья 250 млрд рублей. Это на 45% больше, чем годом ранее.
Сейчас Уральский банк Сбербанка финансирует 70% всего строящегося жилья — это более 7 млн кв. м, более половины многоквартирного жилья в прошлом году было введено с финансовой поддержкой кредитного учреждения. Об этом рассказали эксперты Сбера на конференции для застройщиков, которая прошла на площадке финансовой организации.
Порядка 30% объектов, которые на Урале возводились при поддержке Сбера, были сданы на три-шесть месяцев раньше запланированного срока. Это подтверждает, что механизм работы с проектным финансированием эффективен и способен обеспечить своевременность ввода объектов в эксплуатацию.
Как сообщает пресс-служба финансовой организации, главным драйвером строительной отрасли в 2022 году стала ипотека. В прошлом году Уральский банк Сбербанка выдал свыше 190 млрд рублей на приобретение жилья в новостройках, число кредитов составило свыше 30 тыс.
Заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин отмечает, что в большинстве крупных городов сейчас наблюдается дефицит свободных участков для жилой застройки. «Поэтому одним из основных трендов стали проекты комплексного развития территорий. В прошлом году Сбербанк одобрил финансирование для реализации пяти проектов КРТ на Урале на общую сумму более 67 млрд рублей. Совокупный объем возводимого жилья по ним превысит 1 млн кв. м. Мы ожидаем, что в 2023 году число таких проектов продолжит расти», - прогнозирует Александр Нуйкин.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра