[18+]
19 февраля 2023 в 17:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловчанин перевел мошенникам почти 4 млн рублей

Житель Богдановича Свердловской области перевел мошенникам 3,9 млн рублей. Ему позвонили и сказали, что с его счета пытаются снять все деньги, поэтому их надо перевести на безопасный счет. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВЛ по региону.
«В Богдановиче местный житель перевел мошенникам 3 962 000 рублей. Звонивший представился сотрудником ОЭБиПК и сообщил, что у мужчины пытаются снять денежные средства, пояснив, что с ним свяжутся сотрудники ФСБ, так как проходит совместная операция по противодействию мошенничества», – рассказали в ведомстве.
Как добавили в пресс-службе, мужчине уже скоро позвонил псевдо-сотрудник ФСБ, который передал звонок представителю центробанка. Последний убедил пострадавшего пойти в ближайший банк и взять кредит, а полученные деньги перевести на специальный счет. После того, как они были переведены, мужчина понял, что стал жертвой мошенников.
Напомним, что председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина 16 февраля на форуме «Кибербезопасность в финансах», который проходил в Екатеринбурге, заявила, что банки должны нести ответственность перед клиентами за похищенные мошенниками деньги. По ее мнению, только это поможет достичь «переломного момента» в борьбе с хищениями. «Я не порадую банки. Они должны отвечать перед клиентами. Человек более беззащитен и уязвим перед мошенниками, чем кредитная организация», – сказала Набиуллина.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Школьники из Екатеринбурга отправились в языковой тур по Франции вместе с порноактрисойК чему приведут удары БПЛА по складам WildberriesДля защиты от «дружественного огня» Росавиация ввела новые ограничения на полеты пассажирских самолетовПочему нас не должен радовать дешевый доллар - ликбез ЕАНСвердловчане массово ринулись брать семейную ипотекуПриродный парк «Бажовские места» затопило в Свердловской области