[18+]
26 января 2023 в 17:10

Государственный Ирбитский молочный завод в Свердловской области отдали коммунистам

Депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Григорий Бачериков, как и прогнозировал ЕАН, возглавил АО «Ирбитский молочный завод» (100-процентный пакет акций находится в собственности Свердловской области). Это следует из данных «Руспрофиль».
Назначение ЕАН подтвердили в Министерстве агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области. Как выяснилось, оно состоялось 29 декабря прошлого года.
Стоит отметить, что Григорий Бачериков считается ставленником ушедшего во вторник в отставку экс-министра АПК Артема Бахтерева. До назначения на Ирбитский молочный завод (ИМЗ) Бачериков работал начальником департамента по развитию агропромышленного бизнеса АО «Группа Синара». По словам ряда источников, его назначение в Ирбит осуществлялось для сохранения баланса интересов «Синары» в связи с отставкой Бахтерева (он тоже считается связанной с холдингом миллиардера Дмитрия Пумпянского фигурой).
«Главным было то, что это человек Пумпянского, а то, как он голосует в Заксобрании, роли не играло. Более того, по нашим данным, в дни рассмотрения знаковых спорных законов Бачериков на заседаниях парламента отсутствовал «по производственной необходимости» и де-факто против позиции региональных властей не выступал», — прокомментировал ЕАН источник в аппарате губернатора и правительства Свердловской области.
Он подчеркнул, что назначение депутата на пост директора ИМЗ не скажется на планах по приватизации предприятия — она по-прежнему не планируется.
ИМЗ - одно из крупнейших на Урале предприятий молочной промышленности, основано в 1925 году. Согласно информации с официального сайта завода, на выработку предприятия приходится более 25% всей молочной продукции Свердловской области.
Артем Рябов
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»