[18+]
25 января 2023 в 13:58

Екатеринбургские чиновники признались, что перестали понимать статус дипмиссий в городе

Количество дипломатических миссий в Екатеринбурге фактически осталось на уровне прошлых лет, однако статус некоторых из них в нынешних реалиях неясен. Официально ушло только представительство Чехии, сообщил на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал» замминистра международных и внешнеэкономических связей региона Олег Александрин.
«По понятным причинам приостановили деятельность дипмиссии Британии, США, ушли чехи. Франция и Германия продолжают свою работу», - рассказал чиновник. По его словам, в столице Урала осталось порядка 30 дипмиссий, как и было в 2021 году.
Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин согласился с этой цифрой, однако отметил: «Мы не совсем понимаем статус некоторых дипмиссий. Внешне они не работают, но генеральный консул при этом находится на территории - то периодически, то постоянно. Из потерь мы видим Чешскую республику. Остальные так или иначе работу ведут. Многие страны также не отзывают и почетных консулов».
В перспективе в Екатеринбурге могут появиться и новые дипмиссии, считают участники пресс-конференции. «В перспективе, возможно, появится Иран – сначала, может быть, в формате торгового представительства, а в перспективе - и в формате дипломатии. Казахстан сегодня представлен торговым представительством, но также уже давно обсуждается вопрос по формированию консульства», - отметил Олег Александрин.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Нефть, еда и госзаказы: чем зарабатывал авторитетный оренбургский бизнесмен Вячеслав БогатовЭкономист из Екатеринбурга сказал, что в будущем году инфляция опять будет высокойПарковка станет бесплатной для екатеринбуржцев в новогодние каникулыНовые владельцы Ura ru отказались от Дениса АллаяроваСвердловчанин вынужденно оставил военную часть из-за инсульта беременной женыВолонтеров со спецтехникой призывают помочь в поиске пропавших в Пермском крае свердловчан