[18+]
24 января 2023 в 10:13

Свердловские политики и общественники массово подверглись атакам мошенников в Тelegram

© Фото из открытых источников
В Екатеринбурге политические деятели и общественники подверглись массовой атаке мошенников, взламывающих их telegram-каналы. От подписчиков просят помочь больным детям или проголосовать за друга или родственника в конкурсе.
Аккаунты уже взломаны у экс-депутата гордумы Асбеста Натальи Крыловой, бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Головина, общественницы Ирины Скачковой. На попытки взлома пожаловался политтехнолог Ярослав Ширшиков*.
«Приветствую. прошу прошения, что поздно - парнишке, чем быстрее, тем лучше, необходим шанс на нормальную жизнь!!!!» - такое сообщение получили сегодня ночью некоторые из контактов Головина.
С аккаунта Крыловой обращение к абоненту и вовсе было по имени, автор сообщения просил проголосовать за некую «крестницу Настеньку» в конкурсе. Ко всем подобным сообщениям прилагалась ссылка, по которой нужно было перейти.
Месяц назад Минцифры выступило с предупреждением о массовом угоне аккаунтов у пользователей Telegram. Сначала пользователю приходит сообщение с подарком в виде подписки на Telegram-премиум. Когда он нажимает на кнопку, ему приходит код авторизации для активации подписки. Если пользователь вводит его, то аккаунт открывается у злоумышленника на компьютере. Последний рассылает подобные сообщения уже с украденного профиля, удаляя контакты.
В Минцифры отметили, что такой ситуации можно избежать, если включить в настройках мессенджера двухфакторную аутентификацию. Если она включена, то на аккаунт можно зайти только после ввода пароля, который известен только пользователю.
*Ярослав Ширшиков внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов в декабре 2024 года.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН