[18+]
19 января 2023 в 15:48

12 человек отравились в закусочной Екатеринбурга, часть пострадавших – дети

В Екатеринбурге в период с 16 по 18 января сразу 12 человек заразились острой кишечной инфекцией после того, как посетили закусочную «У Аро» на Декабристов, 51/2. На данный момент 11 из них находятся под присмотром медиков, сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора.
Среди заболевших оказались пятеро подростков в возрасте 16-17 лет. У пострадавших наблюдается клиника средней степени тяжести (повышенная температура, многократные жидкий стул и рвота). Возбудителем заболевания оказался норовирус второго типа.
Роспотребнадзор проводит расследования по факту массового отравления горожан. На месте специалисты выявили массу нарушений СанПиН. На момент проверки в павильоне не было даже воды для мытья рук и инвентаря, дезинфицирующих средств. Закусочная не оборудована туалетом с раковиной. После обследования персонала у одного из сотрудников выявили тот же вирус. На пробах шаурмы, мяса, в хот-догах и лаваше, на нарезанных овощах нашли кишечную палочку.
Составлен протокол о временном запрете деятельности объекта. В суд направлены документы для решения вопроса о приостановлении деятельности. Расследование продолжается.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра