[18+]
2 декабря 2022 в 12:36

Свердловские власти взяли под охрану берег Шарташа и «Оленьи ручьи»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил охранные зоны для двух крупных лесопарков региона — «Оленьи ручьи» и Шарташского лесопарка в Екатеринбурге. Соответствующие указы опубликованы на официальном портале региона.
Согласно документу об «Оленьих ручьях», устанавливается границы охранной зоны по всему периметру. Она состоит из двух участков и занимает общую площадь 3 857,87 га. По новому положению администрация лесопарка должна следить за сохранностью парка, а также вправе проводить там научные и экологические изыскания. Также на территории будет проводиться работа по развитию экологического туризма.
На территории второго лесопарка установлена охрана береговой зоны озера Шарташ общей площадью 28,82 га. Согласно документу, на этой территории запрещено проводить буровые или изыскательские работы, размещать склады с опасными материалами (ГСМ, минеральными удобрениями и другим). Также вводится полный запрет на вырубку деревьев, охоту и промышленное рыболовство.
Напомним, о необходимости изменения Шарташского лесопарка глава региона заявлял еще в конце лета 2017 года. На преображение парка власти готовы были выделить сотни миллионов рублей, но процесс финансирования мастер-плана по развитию территории со временем замедлился.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинску предложили подумать о размещении мусоросортировочных станций рядом с жилыми домамиВ администрации Екатеринбурга опровергли информацию об обязательной сдаче ГТОСвердловские мужчины стали чаще уходить в декретСпустя год после взрыва на заводе в Копейске о результатах расследования так и не объявленоВ центре Екатеринбурга обокрали медицинскую лабораториюРоссия готова возобновить переговоры по Украине – главное со встречи Путина и Уиткоффа