[18+]
15 ноября 2022 в 17:15

Работодателям придется выплачивать компенсацию морального вреда за задержку зарплаты

Работники, которым задержали заработную плату, вправе требовать компенсации морального вреда. Это следует из постановления пленума ВС РФ.
Также работник вправе требовать моральной компенсации, если он не дополучил деньги или с ним отказались заключать трудовой договор. Правило распространяется на случаи, если сотрудника незаконно оставили на сверхурочную работу или его несправедливо наказали, а то и вовсе уволили без предоставления альтернативных вакансий. В случае гибели работника на производстве компенсации морального вреда вправе добиваться его родственники.
Напомним, летом в Свердловской области разразился скандал из-за невыплаты зарплаты на «Уральском компрессорном заводе». Топ-менеджер предприятия Денис Тасаков заявил ЕАН, что проблемы с выплатой заработной платы на УКЗ, закончившиеся уголовным делом, возникли из-за военной спецоперации на Украине. Предприятие оказалось в сложном экономическом положении, так как перестало получать средства от партнеров, попавших под санкции. Руководитель предприятия отказался извиняться перед рабочими, заявив, что «в Великую Отечественную войну никто зарплат не просил». Двадцать четвертого июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена. Позже сотрудники предприятия сообщили ЕАН, что получили обещанные деньги.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Вода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензинаРоссиян ожидает волна закрытий ПВЗ Wildberries из-за атак БПЛАНаши сети как отпечаток пальца: город Ревда в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»