[18+]
12 ноября 2022 в 18:01
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Второй в России робот-анализатор для подбора донорской крови появился в екатеринбургской больнице

© Официальный telegram-канале правительства Свердловской области
В клинической больнице № 40 в Екатеринбурге появился второй в России робот-анализатор для подбора донорской крови. Он необходим на операциях и родах. Об этом сообщается в официальном telegram-канале правительства Свердловской области.
В сообщении отметили, что в больнице ежедневно проводят более 25 тыс. операций. Переливание донорской крови, ее фракций или аутотрансфузия востребованы в шести отделениях реанимации.
«Безусловно, золотые руки врачей и медицинских сестёр ничем не заменить, но там, где это возможно, на службу человеку должны приходить искусственный интеллект и автоматизированные системы», – заявил и.о. министра здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.
Появление робота-анализатора поможет не только ускорить подбор донорской крови, но и избежать ошибок при выполнении тестов и регистрации результатов.
«Анализатор получает задания от оператора или из лабораторной информационной системы, сам выполняет все операции от расчётов до интерпретации результатов исследований, после чего предоставляет результат на проверку врачу», – говорится в сообщении.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Идея учиться и работать в России заразительна»: интервью с генконсулом Индии в ЕкатеринбургеБаскетболисты «Уралмаша» на последних секундах вырвали победу у «Игокеа» в матче Winline Basket CupВ дендропарке Екатеринбурга появились бельчатаЭкономисты назвали сценарии по ключевой ставке 20 мартаШойгу прибыл в ЕкатеринбургПолиция Екатеринбурга – блокировка мессенджеров снижает активность мошенников лишь временно