[18+]
31 октября 2022 в 13:47

«На поезд еще можно успеть»: в богатом пригороде Екатеринбурга готовы поставить точку в затянувшемся избрании мэра

Завтра в Белоярском городском округе (богатый лесами и землей пригород Екатеринбурга - прим. ЕАН) состоятся выборы нового главы. Процесс длится почти год, выборы не раз откладывались и переносились. На этот раз в комиссии надеются, что депутаты смогут выбрать мэра и муниципалитет успеет принять бюджет на следующий год в полном объеме.
На пост мэра претендует 11 человек. Один из основных кандидатов — Григорий Вихарев, депутат гордумы Екатеринбурга. На его избрание рассчитывают областные власти.
Вопрос о новом главе Белоярки затянулся в связи с сопротивлением части местных депутатов, которые настаивали на избрании «местного» кандидата. Их позиция разделила голоса в гордуме, оппозиция срывала заседания комиссии, отвечавшей за отбор кандидатов. В настоящее время считается, что споры завершены.
Из-за отсутствия мэра в настоящий момент муниципалитет рискует принять бюджет в урезанном виде. В случае, если депутаты смогут определиться с мэром, первой задачей нового главы станут финансовые вопросы.
«Бюджетный процесс близок к завершению. Много злободневных для района вопросов не вошли в него просто потому, что ввиду отсутствия мэра муниципалитет не смог подготовить эти вопросы. Но еще можно успеть, поезд пока точно не ушел», - отметил Вячеслав Вегнер.
ЕАН следит за развитием событий.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Кандидат в губернаторы Оренбургской области от «Новых людей» подала документы в избиркомДля тех, кто не расслышал: шеф-редактор ЕАН Артем Рябов - о выборе между властью и бизнесомИнформацию об энтеровирусе в Североуральске засекретилиОпасная стройка в Екатеринбурге оказалась под замком. ФотоВыставку старинных икон откроют в ЕкатеринбургеВ челябинской бизнес-империи Струкова нашли подарки губернатору Текслеру