[18+]
21 октября 2022 в 14:57
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Верхотурье начали дообучать медиков, очередь — почти четыре человека на место

© Пресс-служба Фонда свтой Екатерины
В Верхотурье (Свердловская область) стартовал проект по подготовке среднего медперсонала для работы в сельской местности. Двенадцать сотрудников районной Центральной больницы пройдут обучение на базе Серовского филиала областного медицинского колледжа. Грант на обучение выделил Фонд святой Екатерины.
После четырех лет обучения в очно-заочной форме все специалисты продолжат работать в подразделениях своей больницы в статусе фельдшеров. Известно, что на участие в проекте претендовали 40 человек.
«Мы подбирали студентов из тех, кто готов и хочет потом продолжить работу в нашей больнице. Увы, пока из 11 фельдшерско-акушерских пунктов у нас укомплектовано только четыре. Мы обратились в областной Минздрав за разрешением набрать группу и провести обучение у нас без отрыва от работы. И уже после встретились с руководством Фонда и провели переговоры о поддержке студентов», — говорит и. о. главного врача Верхотурской ЦРБ Александр Чебыкин.
В программе обучения не только узкоспециальные, но и общие предметы: математика, культура речи, английский с медицинским уклоном. Например, на культуре речи студенты учатся правильно объяснять пациенту смысл манипуляций, которые делает фельдшер.
«Обучение построено так, что преподаватели приезжают к студентам, а практику они проходят на местах. Мы стремимся к тому, чтобы через четыре года верхотурская клиника получила новых аккредитованных специалистов», — рассказывает завпрактикой колледжа Наталья Лучникова.
Отметим, это не первый проект Фонда святой Екатерины по подготовке кадров для медицинской отрасли. Еще год назад в Екатеринбурге начали готовить врачей скорой помощи на базе медицинского университета. Это совместный проект Минздрава, вуза, станции скорой медицинской помощи имени Капиноса и благотворителей, которые взяли на себя часть затрат на подготовку кадров.
«Учредители Фонда не только поддерживают медицинские учреждения оборудованием, но и уделяют большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров. В этом году девять студентов начали обучение - это будущие медики больницы Верхотурья. В прошлом году стартовал проект по подготовке врачей скорой медицинской помощи. И все студенты успешно продолжили обучение в 2022 году», — отмечает замдиректора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.
Свердловск - город госпиталей
Ростсельмаш
Главные новости
Сколько стоит застраховать в Екатеринбурге квартиру и машину от прилета БПЛААрхитекторы отправили на доработку проект набережной Исети возле екатеринбургского ЦПКиОАфриканцы вышли убирать улицы ОренбургаТуроператоры надеются, что прямые рейсы из Екатеринбурга спасут сезон на юге РоссииРиелтор дал тревожный прогноз для владельцев коммерческой недвижимости в ЕкатеринбургеВ Свердловскую область придут похолодание и дожди