[18+]
6 октября 2022 в 14:10

Хранители «Белой башни» выиграли грант на реконструкцию главной площади Уралмаша

© ЕАН
Архитектурная группа Podelniki, получившая известность как хранитель «Белой башни», получила грант в размере 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти средства предоставлены на реализацию проекта «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» на Уралмаше в Екатеринбурге.
Как следует из планов архитектурной группы, энтузиасты намерены собрать историю памятников и обследовать состояние зданий, которые окружают площадь. Речь идет о проходной Уралмашзавода и здании заводоуправления, жилом доме по улице Ильича, 2, гостинице «Мадрид». Далее планируется составить «дорожную карту» на основе предложений по благоустройству площади.
В прошлом году Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) искало инвестора, чтобы создать креативный кластер на площади Первой Пятилетки в Екатеринбурге. Это исторический центр Уралмаша. Комплекс был построен в 1930 годы прошлого века, объекты выполнены преимущественно в стиле конструктивизма.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Оренбургский губернатор Солнцев впервые отчитался о работе за годСуд закрывает ТЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге«Конец свободе слова»: журналисты и юристы – о новом законопроекте, ограничивающем СМИВ Екатеринбурге начали готовиться к паводкуЮрист назвал явные ошибки нашумевшего законопроекта о новых запретах для СМИ«Екатеринбургэнерго» признан банкротом