[18+]
29 сентября 2022 в 13:36

Свердловчане перечислили мошенникам более 800 млн

В Свердловской области мошенники стали чаще выманивать деньги по телефону. За восемь месяцев они обманули свердловчан на 800 млн. рублей. Об этом заявил начальник отдела управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области Артем Лаздынь в ходе брифинга.
Для обмана мошенники используют привычную всем схему - «Родственник попал в ДТП». Чаще она применяется к пожилым людям, которые, не задумываясь, переводят деньги. «Если дальше пойдет такими темпами, то по итогам года ущерб гражданам будет больше», – заявил Лаздынь
Еще одна рабочая схема – «Сотрудник банка», когда аферисты просят взять кредит на крупную сумму на их имя или снять деньги. По словам сотрудника МВД, к таким звонкам граждане стали относиться с осторожностью.
В последнее время преступники зацепились за тему военной мобилизации. «Бывает, мошенники звонят мужчинам и предлагают, чтобы «отмазаться», перечислить куда-то деньги. Никаких справок и отсрочки, конечно, они не предоставляют. Думаю, число этих случаев будет увеличиваться, но пока их не очень много», - пояснил он.
ЕАН рассказывал, как мошенники за один день обманули шесть екатеринбуржцев на сумму свыше 5 млн. рублей. По словам одного из пострадавших, ему позвонила женщина и представилась сотрудником полиции. Он заявила, что на имя мужчины пытаются оформить кредит по поддельной нотариальной доверенности, и добавила, что с ним свяжется сотрудник банка. Последний сказал пострадавшему, что нужно оформить «зеркальный» кредит, а полученные деньги потом перевести на безопасные счета, данные которого ему скажут.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Циклон с затяжными дождями покидает Екатеринбург«Люди ломались пополам»: очевидцы рассказали детали смертельного ДТП у храма в ЕкатеринбургеВ ГАИ назвали число погибших в ДТП с автобусом у храма в центре ЕкатеринбургаРеконструкцию принадлежащей хоккеисту Дацюку исторической усадьбы начали в ЕкатеринбургеАналитики рассказали, за что переплачивают екатеринбуржцы при покупке жилья в новостройкеМалую усадьбу Рязановых в центре Екатеринбурга внесут в федеральный реестр памятников