[18+]
20 сентября 2022 в 17:13

Крупный уральский завод, который собирался перейти на неполную рабочую неделю, получил предостережение от Гострудинспекции

© Фото из открытых источников
Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) получил предостережение Государственной инспекции труда: ведомство сообщает, что туда поступили сведения из департамента по труду и занятости населения о возможных нарушениях трудового законодательства в части введения режима неполного рабочего дня. Напомним, ЕАН писал, что Каменск-Уральский металлургический завод начал отправлять сотрудников в простой.
Часть коллектива – около 150 человек – получила уведомления о переходе с августа на неполный рабочий день. «Те, кто ушел в простой, будут получать 2/3 оклада. Премия им выплачиваться не будет. Ситуацию объясняют тем, что из-за антироссийских санкций у завода, который отправлял большое количество продукции на экспорт, снизилось число заказов», - сообщили изданию.
В Гострудинспекции напомнили сотрудникам КУМЗ, что предприятие может по своей инициативе ввести неполный рабочий день, но на срок не более шести месяцев. Минимальный период, по истечении которого допустимо вновь ввести неполный рабочий день, трудовым законодательством не установлен.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя