[18+]
20 сентября 2022 в 17:13

Крупный уральский завод, который собирался перейти на неполную рабочую неделю, получил предостережение от Гострудинспекции

© Фото из открытых источников
Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ) получил предостережение Государственной инспекции труда: ведомство сообщает, что туда поступили сведения из департамента по труду и занятости населения о возможных нарушениях трудового законодательства в части введения режима неполного рабочего дня. Напомним, ЕАН писал, что Каменск-Уральский металлургический завод начал отправлять сотрудников в простой.
Часть коллектива – около 150 человек – получила уведомления о переходе с августа на неполный рабочий день. «Те, кто ушел в простой, будут получать 2/3 оклада. Премия им выплачиваться не будет. Ситуацию объясняют тем, что из-за антироссийских санкций у завода, который отправлял большое количество продукции на экспорт, снизилось число заказов», - сообщили изданию.
В Гострудинспекции напомнили сотрудникам КУМЗ, что предприятие может по своей инициативе ввести неполный рабочий день, но на срок не более шести месяцев. Минимальный период, по истечении которого допустимо вновь ввести неполный рабочий день, трудовым законодательством не установлен.
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Беспилотник ударил по тюменскому НПЗЕкатеринбург отразил атаку БПЛАВода как главная политическая проблема Свердловской области – колонка шеф-редактора ЕАН Артема РябоваВ Свердловской области нашли мертвым свердловчанина, который перевернулся на сапборде в ИсетиВласти Екатеринбурга намерены раньше открыть для трамваев Куйбышева, но закрыть БлюхераГлава челябинской Общественной палаты обвинил водителей в дефиците бензина