[18+]
12 сентября 2022 в 14:28

За год цены в Свердловской области выросли на 15 %

© Фото из открытых источников
В среднем за год общие ценовые показатели в Свердловской области выросли на 14%. Больше всего подорожали непродовольственные товары: за первое полугодие они подорожали на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Свердловскстата.
Продовольственные продукты без учета алкоголя стали дороже на 15%. Меньше всех цены выросли на спиртное – всего на 7%. Услуги подорожали также только на 7%, говорится в исследовании.
В июле – августе потребительские расходы уральцев на связь, развлечения, автотовары и ремонт оставались ниже прошлогодних уровней. Снизились и годовые темпы роста расходов на железнодорожные и авиабилеты. ЕАН писал, что Центробанк ожидает в экономике ловушку «адаптационного ожидания»: когда производители ждут уверенных сигналов потребительского рынка о том, что можно расширять производство, а потребители ожидают снижения цен и масштабного распространения новых товаров. «Результатом такого ожидания может оказаться длительное охлаждение потребительской активности, что, как следствие, приведет к замедлению структурной перестройки – бизнесу будет трудно выводить на рынок новые продукты, развивать производство», – предупреждает регулятор. По его наблюдениям, период ожидания для потребителей и производителей, «вероятно, наступил».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»