[18+]
12 сентября 2022 в 14:28

За год цены в Свердловской области выросли на 15 %

© Фото из открытых источников
В среднем за год общие ценовые показатели в Свердловской области выросли на 14%. Больше всего подорожали непродовольственные товары: за первое полугодие они подорожали на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в данных Свердловскстата.
Продовольственные продукты без учета алкоголя стали дороже на 15%. Меньше всех цены выросли на спиртное – всего на 7%. Услуги подорожали также только на 7%, говорится в исследовании.
В июле – августе потребительские расходы уральцев на связь, развлечения, автотовары и ремонт оставались ниже прошлогодних уровней. Снизились и годовые темпы роста расходов на железнодорожные и авиабилеты. ЕАН писал, что Центробанк ожидает в экономике ловушку «адаптационного ожидания»: когда производители ждут уверенных сигналов потребительского рынка о том, что можно расширять производство, а потребители ожидают снижения цен и масштабного распространения новых товаров. «Результатом такого ожидания может оказаться длительное охлаждение потребительской активности, что, как следствие, приведет к замедлению структурной перестройки – бизнесу будет трудно выводить на рынок новые продукты, развивать производство», – предупреждает регулятор. По его наблюдениям, период ожидания для потребителей и производителей, «вероятно, наступил».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Кто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снегаЧетыре челябинских олигарха вошли во всемирный рейтинг ForbesНа юге Челябинской области закрыли дороги для всех машин«Бах - и будто уснула»: раскрыты показания девочки, выжившей в смертельном ДТП в РевдеСудьба фестиваля «Коляда-Plays» решится после встречи минкульта с труппой театра